Аллергические реакции после проведения химиотерапии

Аллергические реакции после проведения химиотерапии

Зачастую после проведения химиотерапевтических курсов у пациентов возникают аллергические проявления. Они проявляются несколько чаще в сравнении с интоксикацией организма химиопрепаратами. При этом зачастую аллергия не появляется в зависимости от воздействия тех или иных медикаментов, а как отдельная реакция организма. То есть при наличии реакции на определенные препараты речь идет о непереносимости их пациентом.


Симптоматика возникновения аллергии варьируется от легких и незначительных проявлений до тяжелых явлений вплоть до гибели человека. Поэтому при проведении химиотерапевтического курса важно тщательно следить за состоянием здоровья пациента и его самочувствием.


Легкие симптомы зачастую выражаются в явлениях:


  • высыпания на кожных покровах;

  • повышение уровня эозинофилов в крови пациента;

  • незначительное кратковременное повышение температуры тела человека до 37,5 градусов;

  • отечность на участке введения химиопрепаратов.


К тяжелой симптоматике относятся такие явления:


  • анафилактический шок;

  • отечность гортани;

  • отечность легких;

  • отечность мозга;

  • эксфолиативный, буллезный дерматит;

  • синдром Лайелла.


Подобные аллергические реакции могут приводить к ухудшению состояния здоровья, самочувствия пациента. Тяжелые типы могут провоцировать гибель оного. Зачастую медики не связывают симптомы аллергии с химиотерапевтическим лечением из-за медленного проявления. Поэтому пациенты могут попадать к другим специалистам для постановки диагноза. Однако необходимо внимательно следить за реакцией организма на терапию, фиксировать ее, консультироваться с доктором при появлении аллергической симптоматики.


Возникновение аллергических реакций зачастую характерно при повторном введении химиопрепаратов. Такое явление называется сенсибилизацией. При этом такие реакции могут происходить не сразу. Бывает и так, что аллергическая симптоматика появляется при прохождении первого курса химиотерапии. Но все же чаще они возникают при повторных процедурах лечения цитостатическими и другими типами медикаментов.


Ощущение зуда после химиотерапевтического курса

Химиопрепараты оказывают токсическое воздействие на кожные покровы, ухудшая их качество. Такое влияние может выражаться в возникновении зуда на коже, повышении чувствительности тканей. Пациент ощущает сухость, появляются шелушения, зуд, а также стремление расчесать участок. Наиболее сильно такие явления характерны для ладоней рук, подошв стоп. Такие аллергические эффекты проходят в течение нескольких месяцев после завершения химиотерапии.


Также зуд может возникать после завершения курсов лечения посредством химиопрепаратов. Зачастую проявляются высыпания, покраснения, отечность участков. Такие эффекты также устраняются через несколько месяцев после окончания курса лечения. В качестве вспомогательных средств можно применять продукты для улучшения качества кожи, увлажнения, питания.


Для предотвращения ухудшения качества кожи необходимо:


  • Ежедневно принимать гигиенический душ с применением мягкой губки, которая не повреждает кожные покровы. При вытирании полотенцем кожу нельзя тереть, необходимо выполнять мероприятия посредством промакивающих, легких движений.

  • Отказаться от горячих ванн, в особенности нахождения в горячей воде длительное время.  

  • После воздействия воды рекомендуется наносить на кожу увлажняющий крем без спирта, ароматизаторов.

  • При работе с моющими средствами необходимо применять перчатки, чтобы предотвратить агрессивное воздействие на кожу.


Также зуд после проведения химиотерапевтических мероприятий может возникать в районе ануса. Он может сопровождаться образованием геморроидальных шишек, развитием геморроя после терапии. Такое явление может возникнуть также при наличии геморроя до проведения химиотерапии. Поэтому необходимо сразу подготовить медикаменты, которые позволят устранить данный недуг.


Зуд также может говорить о попадании периректальной инфекции в область заднего прохода. Данные явления возникают у 5-8 % пациентов после прохождения химиотерапевтических курсов. Недуг может сопровождаться возникновением геморроидальных шишек, расстройства кишечника, болевых ощущений в районе ануса, повышением температуры.


Возникновение сыпи после химиотерапевтических курсов

После проведения химиотерапевтического лечения у пациентов может проявляться кожная сыпь. Она возникает на определенных участках тела или по всему покрову. Данное явление относится к побочным эффектам при терапии посредством химиопрепаратов. Сыпь может появляться по причине аллергических реакций, а также при непереносимости медикамента пациентом. В 10 % случаев данное появление говорит об иммунологическом характере или аллергии, в 90 % сыпь вызвана неиммунологическими аспектами, то есть представляет собой непереносимость препарата.


Кожные покровы зачастую реагируют на воздействие медикаментов такими проявлениями:


  • возникновение зуда;

  • покраснение кожи;

  • макулопапулезные высыпания;

  • крапивница;

  • ангионевротическая отечность;

  • фототоксические, фотоаллергические явления;

  • фиксированные медикаментозные реакции;

  • многоформная эритема;

  • везикуло-буллезный дерматит;

  • эксфлиативный дерматит.


Возникновение кожных проявлений может быть связано с реакцией организма на введение химиопрепаратов. Поэтому в процессе терапии необходимо внимательно фиксировать какие-либо изменения в состоянии тканей, а также общем самочувствии.


Точно предугадать степень тяжести аллергических реакций при проведении химиотерапии невозможно. Проявление может быть моментальным, а также замедленным, при этом существуют определенные опасности для здоровья, что требует уведомления врача о тех или иных явлениях при лечении цитостатиками и другими химиопрепаратами.

Видео

Химиотерапия и еда #5. Вопросы и ответы
ХИМИОТЕРАПИЯ: Как сохранить качество жизни?
Химиоэмболизация опухоли
Top
На данном сайте используются cookie-файлы и аналогичные технологии.